एमपी-citiesएमपी-ब्रेकिंगमेरा-देशराजधानी-रिपोर्टविशेष

MP में वीर बाल दिवस, CM मोहन यादव ने गुरुद्वारे पर टेका माथा

मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने कहा कि हमारे समाज ने पहले गलती की थी कि किसी दूसरे दिन बाल दिवस मनाया जाता था लेकिन अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाल दिवस 26 दिसम्बर को मनाने का ऐलान कर गलती को सुधारा है। वहीं मुख्यमंत्री ने एक बड़ी घोषणा की है। प्रदेश में अब गुरु गोविंद सिंह जी के चार साबिहजादों की वीरता को स्कूली पाठ्यक्रम में पढ़ाया जाएगा।

गुरु गोविंद सिंह जी के चार साहिबजादों के शहादत दिवस पर वीर बाल दिवस मनाया जा रहा है। इस मौके पर मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव भोपाल के हमीदिया रोड स्थित गुरुद्वारा पहुंचे। जहां उन्होंने मत्था टेका। सीएम ने यहां चार साहिबजादों की वीरता और शौर्य को याद किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि ये सिंहों की सभा है। पूरी दुनिया आज वीर बाल दिवस मनाकर गुरुजी के साहिबजादों को याद कर रही है। आज का दिन ही सच्चा बाल दिवस है।

मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने कहा कि हमारे समाज ने पहले गलती की थी कि किसी दूसरे दिन बाल दिवस मनाया जाता था लेकिन अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाल दिवस 26 दिसम्बर को मनाने का ऐलान कर गलती को सुधारा है। उन्होंने कहा कि गुरु गोविंद सिंह के चार बच्चों में से दो मैदान में और दो दीवार में हंसते- हंसते देश के लिए बलिदान हो गए। यह पराक्रम, श्रद्धा, आस्था और विश्वास रखने का दिन है कि भविष्य की पीढ़ियां अपना उत्कृष्ट प्रदर्शन करने के लिए तैयार रहती हैं।

आपको बता दें कि भारत में 2022 से हर साल 26 दिसंबर को वीर बाल दिवस मनाया जाता है। यह दिन सिखों के दसवें गुरु गोविंद सिंह जी के चार वीर पुत्रों के अद्वितीय बलिदान और साहस के प्रति सम्मानित जताने के लिए मनाया जाता है। वीर बाल दिवस गुरु जी के छोटे साहिबजादों, साहिबजादा जोरावर सिंह और साहिबजादा फतेह सिंह के बलिदान को समर्पित है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button