एमपी-citiesएमपी-ब्रेकिंगमेरा-देशराजधानी-रिपोर्टविशेष

MP Monsoon Update: इन जिलों में दिखेगा प्री-मानसून एक्टिविटी का असर, जमकर होगी बारिश

प्री-मानसून सक्रिय होने के बाद भोपाल, विदिशा, रतलाम और इंदौर सहित प्रदेश के कई जिलों में बारिश हुई। निमाड़ के खरगोन, बड़वानी और विंध्य के अनूपपुर, मंडला, डिंडौरी, छिंदवाड़ा, बालाघाट में भी बूंदाबांदी से राहत मिली।

मौसम विभाग ने 15 जिलों में शनिवार के लिए भी बारिश का अलर्ट किया जारी किया है। शुक्रवार को चार जिलों छतरपुर, दमोह, निवाड़ी और शिवपुरी में लू के हालात बने रहे। छतरपुर का बिजावर प्रदेश में सबसे गर्म रहा, यहां तापमान 46 डिग्री दर्ज किया। राजधानी भोपाल में अधिकतम तापमान 41.4 डिग्री रहा। मध्यप्रदेश के 15 जिलों में शनिवार-रविवार को बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।

मौसम विभाग ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि तेज आंधी के साथ कई इलाकों में झंझावात, वज्रपात के साथ ओलावृष्टि हो सकती है। इनमें बुरहानपुर, बड़वानी, धार, झाबुआ, देवास, इंदौर, पांढुर्णा, बालाघाट, बैतूल, रतलाम, हरदा, उज्जैन, सिवनी, छिंदवाड़ा, मंडला जिले शामिल हैं। बाकी जिलों में वज्रपात के साथ झंझावात और तेज आंधी चलेगी।

मध्यप्रदेश के छिंदवाड़ा में 9.4, अमरवाड़ा में 8.2, हर्रई 7.4, अमरकंटक 7.0, परसवाड़ा 5.4, मंडला 4.2, अमरपुर 4.1, निवाड़ी 4.0, मोहखेड़ 2.1, गोगावां 2.0, घुघरी 2.-, बिछिया 1.2, बरघाट 0.8, चौरई 0.5, इंदौर में 0.4, जुन्नारदेव 0.2 मिमी बारिश दर्ज की गई।मध्यप्रदेश में मानसून की तारीख करीब आ गई है।

मानसन मध्यप्रदेश में 12 जून के करीब दस्तक दे देगा। वैसे 16 जून को मानसून की तारीख है, लेकिन यह तीन दिन पहले मध्यप्रदेश में प्रवेश कर सकता है। क्योंकि मानसून दक्षिण से उत्तर की तरफ आगे बढ़ते हुए मुंबई के करीब पहुंच गया है। मुंबई के बाद मानसून अगले सप्ताह की 12 तारीख को एमपी में प्रवेश कर सकता है। यह मानसून छत्तीसगढ़ में भी इसी दौरान प्रवेश करेगा।

मानसून यदि समय से पहले आगे बढ़ता रहा तो यह आने वाली 20 जून तक पूरे प्रदेश में छा जाएगा। इसके बाद जोरदार बारिश का दौर शुरू हो जाएगा और लोगों को भीषण गर्मी से राहत मिल जाएगी।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button